一块长方形菜地,周长80米,它的长与宽的比是7:3,这块地的面积是多少平方米?

樊天飞羽 1年前 已收到2个回答 举报

网虫不是虫 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2求出长方形一条长和一条宽的和是多少厘米,再分别乘[7/7+3]求出长方形的长,乘[3/7+3]求出长方形的宽,然后再根据长方形的面积公式求出它的面积是多少.据此解答.

长方形的长:
80÷2×
7
7+3
=40×[7/10]
=28(米);
长方形的宽:
80÷2×
3
7+3
=40×[3/10]
=12(米)
这块地的面积:28×12=336(平方米)
答:这块地的面积是336平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的重点是根据按比例分配的知识求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算,易错点是要用长方形的周长除以2求出一条长与宽的和是多少.


8

狂ss血花 幼苗


长:宽=7:3,也就是说,长占70%,宽占30%
周长80,长的和就是80×70%=56米,长就是28米,宽的和就是80×30%=24米,宽就是12米
长方形的面积=长×宽=28×12=28×10+28×2=280+56=336平方米


1