化学中的焓(H)的物理意义是什么?

化学中的焓(H)的物理意义是什么?
由H=U+PV与△U=Q+W
当体积不变时有W=0
∴△H=△U+V(P2-P1)=△U+V△P
如果△H是表示能量的话那么久违反了能量守恒定律且△PV又有什么物理意义表示什么,但如果不△H不表示能量那么当P不变时又有△H=△Q这又是能量.
亲爱的各位朋友们请你们说详细点如果△H是表示能量的话那么久违反了能量守恒定律 因为它多了△PV
尊重入眠 1年前 已收到1个回答 举报

生命的涟漪 幼苗


焓(H)是一个热力学状态函数,本身没有什么实际的物理意义.△H=Q只是反映了在定压条件下系统以热的形式与环境传递能量后所引起的系统状态变化量.
H=U+PV对他微分:dH=dU+d(PV) ;dH=dU+VdP+PdV;因为W=PdV ;因为体积不变,即:dV=0;故dH=dU+VdP;由△U=Q+W可知△U=Q;综合上述:当定压条件下,dH=dU=Q故;△H=Q.


5