有关Ca(OH)2的物理,化学意义和总结

不是我贴的 1年前 已收到1个回答 举报

kgocean 幼苗


颜色:白色固体
别名 消石灰 ; 熟石灰
用途 用于制漂白粉,硬水软化剂,改良土壤酸性,自来水消毒澄清剂及建筑工业等
氢氧化钙具有碱的通性.它的碱性或腐蚀性都比氢氧化钠弱,可以说是一种中强性碱
氢氧化钙溶液和饱和碳酸钠溶液反应能够生成氢氧化钠:
Ca(OH)2 + Na2CO3=2NaOH+CaCO3↓,这个反应可以用来制取小量烧碱.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O ,这个反应可用来鉴定氢氧化钙溶液.
如果在氢氧化钙溶液中继续通入二氧化碳,会发下溶液先浑浊后澄清,这是因为二氧化碳会和碳酸钙[Ca(CO3)]继续反应
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,而碳酸氢钙[Ca(HCO3)2]是易溶的,所以溶液会再次澄清.加热溶液又变浑浊,因为碳酸氢钙受热分解
Ca(HCO3)2==CaCO3↓+CO2↑+H2O
氢氧化钙不能盛放在带玻璃塞的试剂瓶中,因为虽然二氧化硅化学性质稳定,但是会与强碱反应,如NaOH,KOH,RbOH,Ba(OH)2,Ca(OH)2.如果把氢氧化钙
放在带玻璃塞的试剂瓶中,会发生如下反应:
Ca(OH)2+SiO2===CaSiO3↓+H2O
而硅酸钙会沉淀在瓶塞上,导致瓶子打不开,所以不能成在带玻璃塞的试剂瓶中.
制取氢氧化钙:H2O+CaO=Ca(OH)2(这里切记!没有沉淀符号的)
初中需掌握的并不多:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
Ca(OH)2 + Na2CO3=2NaOH+CaCO3↓即可
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+H2O


6