一道题高考7.下列物质间发生化学反应:①Na+O2 ②NH3•H2O+SO2 ③Cu + HNO3 ④FeB

一道题高考7.下列物质间发生化学反应:①Na+O2 ②NH3•H2O+SO2 ③Cu + HNO3 ④FeBr2 +Cl2 ⑤Fe +HCl
aju103 1年前 已收到1个回答 举报

qhaif 幼苗


2Na+O2 =Na2O2
NH3•H2O+SO2 =NH4SO3
CU+4HNO3(浓)=CU(NO3)2+2NO2+2H2O
3CU+8HNO3(稀)=3CU(NO3)2+3NO+4H2O
当Cl2与FeBr2的摩尔比=3:2时,Fe2+与Br-均被氧化:
3Cl2 + 2FeBr2 = 2FeCl3 + 2Br2
Fe+2HCl=FeCl2+H2

1年前 追问

6

aju103 举报

8.一定条件下磷与干燥氯气反应,若1.86g磷消耗掉2.912L氯气(标准状况下),则产物中PCl3与PCl5的物质的量之比接近于 A.1:2 B.2:3 C.3:1 D.5:3

举报 qhaif

这是下一道题了! 1.86g 磷 2.912L氯 p=31 22.4 =0.06 mol =0.13 mol Cl2两个Cl 0.26mol P:cl= 3:13 PCl3与PCl5=1:2时 P:cl= 3:13选A