已知(a-3)的绝对值+(b-5)的绝对值=0,求5a+2b的值.

凡人明兮 1年前 已收到2个回答 举报

yuelanfeng 幼苗


|a-3|+|b-5|=0则 |a-3|=0,|b-5|=0所以a=3 b=5
5a+2b=5 x 3 + 2 x 5 =15+10=25

1年前 追问

5

凡人明兮 举报

。。。。

auan 幼苗


两个绝对值分别为零,解得a=3,b=5,不就行了吗


0