已知a-2的绝对值与(b+1)^2互为相反数求5a^2b-2ab^2+3ab的值 在线等

爱在风雨中 1年前 已收到2个回答 举报

kwgkwg154 幼苗


a-2的绝对值与(b+1)^2互为相反数
则Ia-2I+(b+1)^2=0
所以a-2=0
b+1=0
解得 a=2 b=-1
所以5a^2b-2ab^2+3ab
=ab(5a-2b+3)
=2*(-1)*[5*2-2*(-1)+3]
=-2*(10+2+3)
=-2*15
=-30


10

阿农么 幼苗


|a-2|和(b+1)²都是非负数,又互为相反数,所以都等于0
所以a=2,b=-1
原式=-30


0