一个长5分米宽3分米高4分米的长方体铁块如果把它铸成底面积为6平方分米的圆柱体这个圆柱体的高是多少分米

一个长5分米宽3分米高4分米的长方体铁块如果把它铸成底面积为6平方分米的圆柱体这个圆柱体的高是多少分米
如果把他熔铸成底面积为10平方分米的圆锥体这个圆锥体的高是多少
快乐生活的猪 1年前 已收到2个回答 举报

hot红 幼苗


长方体 体积=5*4*3=60立方分米
圆柱底面积为6平方分米
则 高为 60/6=10分米
圆锥底面为 10平方分米
则 高为 60*3/10=18分米


4

关爱别人 幼苗


5*4*3=60
60/6=10


1