某架飞机加满油后可以飞行6小时.若飞机出发时每小时飞行1200千米,返回时每小时飞行800千米,这架飞机出发后几小时必须

某架飞机加满油后可以飞行6小时.若飞机出发时每小时飞行1200千米,返回时每小时飞行800千米,这架飞机出发后几小时必须返回?
不用XY做.
fengchuiliuxu 1年前 已收到2个回答 举报

Action1982 幼苗


因为来回路程相等
所以去时的时间和返回时间的比为:800:1200=2:3
这架飞机出发后:6÷(2+3)×2=2.4小时返回


1

木子召 幼苗


是这架飞机出发后x小时必须返回
1200x=800(6-x)
12x=48-8x
20x=48
x=2.4
是这架飞机出发后2.4小时必须返回


1