问一道复合函数题,顺便求问一下复合函数怎么解.

问一道复合函数题,顺便求问一下复合函数怎么解.
已知f(x)=π(x∈R),则f(π平方)=?我有点懵了,顺便求一下复合函数的解题的技巧之类的,求学长们赐教.0我万分的感谢!
优优2005 1年前 已收到1个回答 举报

孤傲驸马1982 春芽


f(x)=π,π是常数,与x无关,所以,不管x取多少,f(x)恒=π
复合函数其实就是两个函数合并,但是也不是所有的都能组合在一起,如果求复合函数的单调性,就先把组成复合函数的简单函数拆开来,分别求单调性
就像下面这样

设y=f(x),u=g(x),x∈[a,b],u∈[m,n]都是单调函数,则y=f[g(x)]在[a,b]上也是单调函数.
①若)(xfy是[m,n]上的增函数,则y=f[g(x)]与定义在[a,b]上的函数u=g(x)的单调性相同.
②若)(xfy是[m,n]上的减函数,则y=f[g(x)]与定义在[a,b]上的函数u=g(x)的单调性相同.
即复合函数的单调性:当内外层函数的单调性相同时,则复合函数为增函数;当内外层函数的单调性相反时,则复合函数为减函数.简而言之“同为增,异为减”.
满意请记得采纳

1年前 追问

3

优优2005 举报

看不懂0.0你没有解释清楚我的问题额~

举报 孤傲驸马1982

问题没看懂还是关于复合函数的解释?

优优2005 举报

问题0.0

举报 孤傲驸马1982

简单地说,就是括号里的自变量x等于π,你看题目:已知f(x)=π(x∈R) 这是题目给的条件。所以无论括号里的东西换成啥,都永远等于π。这是映射的思想,你仔细看看书里映射的内容就能懂了 请记得采纳