-2x平方+1=3(x-2)

理查瓦格纳 1年前 已收到1个回答 举报

人生如梦9 幼苗


-2x平方+1=3(x-2)
-2x²+1=3x-6
1=2x²+3x-6
2x²+3x-6=1
2x²+3x=7
x²+3x/2=7/2
x²+3x/2+(3/4)²=56/16+9/16
(x+3/4)²=65/16
x+3/4=±√65/4
x=±√65/4-3/4
x=(±√65-3)/4


4