二次函数.已知:一条抛物线的开口向上,顶点为A(-2,0),与y轴相交于点B,过点B作BC‖x轴,交抛物线于点C,过点C

二次函数.
已知:一条抛物线的开口向上,顶点为A(-2,0),与y轴相交于点B,过点B作BC‖x轴,交抛物线于点C,过点C作CD‖AB,交x轴于点D.
(1)求点D的坐标.
(2)试探索:AC与BD能否互相垂直?如果能,请求出以这条抛物线为图象的二次函数的解析式;如果不能,请说明理由.
jiahaolovem 1年前 已收到3个回答 举报

lgj4342 幼苗


1.
BC//AD CD//AB
所以四边形ABCD为平行四边形
BC=AD
又A为顶点,B C关于对称轴对称
所以BC=2|OA|=2*2=4
AD=4
所以点D的坐标为(-6,0)
2.

当四边形ABCD为菱形时,AC BD垂直
即 AD=AB=4
AO=2
则 OB=2根号3
函数开口向上
所以
点B(0,2根号3)
根据对称性 C(-4,2根号3)
设函数为y=ax^2+bx+c
则把上面三点带入解析式
c=2根号3
2根号3=16a-4b+c
0=4a-2b+c
a=(根号3)/2
b=2根号3
c=2根号3
函数解析式为 y=[(根号3)/2]x^2+(2根号3)x+2根号3


3

阿拉丁丁 幼苗


(1)其实第一题很简单,
A点到B点的水平距离是2,B,C两点又关于A点垂直对称,
可知C的横坐标是-4,因为ABCD是矩形,BC=4,所以AD=4,所以D的坐标就知道了,是(-6,0)
(2)当AC与BD互相垂直时,ABCD就成了菱形,所以AD=AB
依题意,可设抛物线的方程为y=a(x+2)(x+2),其中a>0,则B点的坐标是(0,4a),
所以由AB...


2

黑眼阿亮 幼苗


你好!你的问题是这样的。首先由已知条件可设抛物线的方程为y=a(x+2)^2(a>0),将x=0代入得B点坐标为(0,4a),而B,C关于直线x=-2对称,所以C点坐标为(-4,4a).再设D点坐标为(x,0)由于四边形ABCD是平行四边形,从而线段AB和CD所在直线的斜率相等,也就是
(4a-0)/(0-(-2))=(4a-0)/(-4-x),解得x=-6故D点坐标为(-6,0)。


1