若x的绝对值=2,求下列式的值:3x^2-((7x^2-2(x^2-3y)-2x))

后羿的神箭 1年前 已收到2个回答 举报

iamveryboy 幼苗


1.x=2时
3x^2-[7x^2-2(x^2-3y)-2x]
=3x^2-[7x^2-2x^2+6y-2x]
=3x^2-5x^2-6y+2x
=-2x^2-6y+2x
=-2*2^2-6y+2*2
=-4-6y
=-2(3y+2)
1.x=-2时
3x^2-[7x^2-2(x^2-3y)-2x]
=3x^2-[7x^2-2x^2+6y-2x]
=3x^2-5x^2-6y+2x
=-2x^2-6y+2x
=-2*(-2)^2-6y+2*(-2)
=-12-6y
=-6(y+2)


8

mywalk 幼苗


3x^2-((7x^2-2(x^2-3x)-2x))
=3x^2-(7x^2-2x^2+6x-2x)
=3x^2-(5x^2+4x)
=3x^2-5x^2-4x
=-2x^2-4x
|x|=2
x^2=4 x=±2
当x=2时
原式=-2*4-4*2=-16
当 x=-2时
原式=-2*4-4*(-2)=-8+8=0


0