求下面阴影部分的面积和周长(六年级)

求下面阴影部分的面积和周长(六年级)
求求下面阴影部分的面积和周长,中间那个阴影是对称的.
梨花不下雨 1年前 已收到2个回答 举报

neeo 春芽


S=两个半径为20厘米的扇形面积之和(即半圆面积)-正方形面积
=3.14×20×20÷2-20×20=228平方厘米
C=两个半径为20厘米的扇形的弧长之和(即圆周长的一半)
=3.14×20×2÷2=62.8厘米


6

ita2006 幼苗


20乘20除以2


1