甲乙两地的距离是120千米,甲乙两城之间有一座电视塔,电视塔甲乙的距离之比是1:5,

spring_ss 1年前 已收到3个回答 举报

艾米梨 幼苗


设到甲的距离为X.则到乙的距离为5X
X+5X=120
X=20
20*5=100
电视塔甲乙的距离分别为20千米和100千米


1

bj2021 幼苗


甲距电视塔距离120*1/6=20千米
乙距电视塔距离120*5/6=100千米


1

出cc找我 幼苗


1+5=6
120*6/1=20
120*6/5=100


0