找规律:0.3.8.15.24.第15个数为多少?第n个呢?

gg人氏 1年前 已收到2个回答 举报

白河浪 幼苗


第15个数=0+3+5+7+.+(2×15-1)
=3+5+7+...+29
=(3+29)×14÷2
=224
第n个数为:
0+3+5+...+(2n-1)
=(3+2n-1)×(n-1)÷2
=n平方-1


6

紫壁樵歌 精英


第15个数是15²-1=224

第n个数是n²-1


2