-6的相反数与比5的相反数小1的数的和是(  )

-6的相反数与比5的相反数小1的数的和是(  )
A. 1
B. 0
C. 2
D. 11
天亮了没啊 1年前 已收到4个回答 举报

alice__418 幼苗


解题思路:-6的相反数与比5的相反数小1的数的和是:6+(-5-1),计算即可求解.

根据题意得:6+(-5-1)=6-6=0,
故选:B.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,正确列出算式是关键.


10

yidltpl 幼苗


-6的相反数是6
5的相反数小1的数是-5-1=-6
之和就是0了


2

fomydj 幼苗


-6的相反数6
5的相反数小1的数-6
之和0
所以是B


2

zlj96090 幼苗


6+-6=0
B


2