3道数学题,答完之后,我还会在给5分,请相信我!(请勿用方程,用算式)

3道数学题,答完之后,我还会在给5分,请相信我!(请勿用方程,用算式)
1.为了美化校园,学校计划在花园边修建一个周长为62.8米的圆形喷水池,要求在距池边均为3米的池内圆周上等距离地安装28根喷水管,那么相邻两根喷水管之间的圆弧长是多少?(圆周率π取3.14)
2.甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲、乙合修六天完成了3分之1,乙、丙合修两天完成余下的4分之1,剩下的由三个人合修5天完成.他们共的工资1800元,根据个人实际完成的工作量来分配,甲、乙、丙应各得多少元?
我搞错了,还差一题,
3.A、B两地之间是山路,相距60千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路,某人骑电动车从A地到B地,在沿原路返回.去时用了4.5小时,返回使用了3.5小时,已知下坡路每小时行20千米,上坡路每小时行多少千米?那么从A到B的上坡路和下坡路是多少千米?
wps22 1年前 已收到1个回答 举报

阿青老姐 幼苗


1、62.8/3.14/2=10
10+3=13
13*2*3.14/28=2.92
2、 1800*1/3=600 600/2=300
1-1/3=2/3 2/3*1/4=1/6 1800*1/6=300 300/2=150
1800*(1-1/3-1/6)=900 900/3=300
甲=300+300=600
乙=300+150+300=750
丙=150+300=450
3、60/20=3小时
4.5+3.5-3=5小时
上坡路=60/5=12千米每小时
60/12=5小时
(4.5-3)/(5-4.5)=3/1
从A到B的上坡路=60*[3/(3+1)]=45千米
下坡路=60-45=15千米


6