同学们春游划船.如果增加两条船,正好每船坐6人;如果减少一条船,正好每船坐9人.这班有多少人?

不完美的极至 1年前 已收到5个回答 举报

mysky2268 幼苗


设 计划有x条船,
设方程为:
(x+2)*6=(x-1)*9
解得:
x=7.
则总人数为9*6=54人.


3

愁畅 幼苗


jian jin jian jia jian ren


2

离书 幼苗


设现在用x条船,则6(x+2)=9(x-1),得x=7,所以这班有6(x+2)=54个人


2

pearl22 幼苗


设X条船
(x+2)*6=(x-1)*9
x=7
(7+2)*6=54人


1

漂亮鼠鼠 幼苗


设这个班有x人,那么x/6-2=x/9+1,解出x=54,所以这班有54人


0