一根彩带,第一次用去全长的[2/5],第二次用去14米,这时剩下的彩带长度正好是用去的[1/3].这根彩带原来长多少米?

jin_ranran 1年前 已收到4个回答 举报

meibanfaan 春芽


解题思路:根据这时剩下的彩带长度正好是用去的[1/3],看作是1:3,可知用去的占全长的[3/1+3]=[3/4],再依条件求出第二次用去的占全长的([3/4]-[2/5]),由此列式解答即可.

14÷([3/1+3−
2
5])
=14×[20/7]
=40(米)
答:这根彩带原来长40米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题是关于比与分数综合性的题目,解答的关键是利用转化思想,统一单位“1”.


9

谢谢掘金老师 幼苗


是不是打错了呀.第A次呀.


2

fye128 幼苗


(3/4-2/5)X=14
X=14乘7/20
X=40
因为总长是用去+剩下的就是1+3,用去是总的3/4. 1/3里有2/5X和14,只要去掉1个后,你应该知道了吧?
给点分吧~


2

zhanghongyi 幼苗


a次?出错了吧?


0