一根彩带,第一次用去全长的[2/5],第二次用去14米,这时剩下的彩带长度正好是用去的[1/3].这根彩带原来长多少米?

ywili 1年前 已收到4个回答 举报

g6xsg2c 幼苗


解题思路:根据这时剩下的彩带长度正好是用去的[1/3],看作是1:3,可知用去的占全长的[3/1+3]=[3/4],再依条件求出第二次用去的占全长的([3/4]-[2/5]),由此列式解答即可.

14÷([3/1+3−
2
5])
=14×[20/7]
=40(米)
答:这根彩带原来长40米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题是关于比与分数综合性的题目,解答的关键是利用转化思想,统一单位“1”.


7

xy不是我 幼苗


14÷(3/4—2/5)=40(米)
说明:因为“剩下的彩带长度是用去的三分之一”所以,把全长共分成了四等份,用去全长的三份即3/4,又因第一次用去全长的2/5,所以第二次用去全长的(3/4—2/5)是14米。因此全长为:
[14÷(3/4—2/5)]米


2

llllll 幼苗


一、可用算术法
14÷(3/4—2/5)=40(米)
说明:因为“剩下的彩带长度是用去的三分之一”所以,把全长共分成了四等份,用去全长的三份即3/4,又因第一次用去全长的2/5,所以第二次用去全长的(3/4—2/5)是14米。因此全长为:
[14÷(3/4—2/5)]米
二、可用方程
解法一:设设彩带总米数X米
X-2/5X-14=1/3(2...


1

xtylyh 幼苗


14(1-1/3-2/5)=625


0