小胖今年9岁,爸爸今年37岁,小胖多少岁时,爸爸的年龄正好是小胖的3倍?

szxiaoyou 1年前 已收到1个回答 举报

jhty20 幼苗


解题思路:先求出爸爸与小胖的年龄差,由于年龄差不会随时间的变化而改变,所以利用差倍公式求出当爸爸的年龄是小胖的3倍时,小胖的年龄,进而求出答案.

(37-9)÷(3-1),
=28÷2,
=14(岁).
答:小胖14岁时,爸爸的年龄正好是小胖的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题要知道年龄差不会随时间的变化而改变,根据差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


6