一物体从静止开始沿斜面向下做匀速直线运动,它通过斜面一半长度所用时间是它通过下一半长度所用的时间的n倍,则n为

bfxjqcg 1年前 已收到3个回答 举报

Iris陪天使飞行 幼苗


设总时间为T,通过前一半长度的时间为t
L=(1/2)aT^2
L/2=(1/2)at^2
两式相比
L/(L/2)=(T/t)^2
t=T/(根号2)
通过下一半长度所用的时间为
t/n=T-t=T-T/(根号2)=T[1-1/(根号2)]
n=t/(t/n)=[T/(根号2)]/{T[1-1/(根号2)]}=1/[(根号2)-1]= 2.4143


5

brandnew23 幼苗


s=1/2at^2;
2s=1/2(t')^2;
t'=sqrt(2);
n=sqrt(2)-1


2

奈良2006 幼苗


1,


0