用构造的方法写出一个大于9小于10的无理数,是构造的方法

pppaaappp 1年前 已收到1个回答 举报

寻找瞬间的感觉 幼苗


额,我没名表它在说啥,反正告诉你这道题怎么解吧.
9=√81 这个没问题吧?
10=√100 这个没问题吧?
那你想,√83,√94这类的是不是都大于√81而小于√100?
所以说,若已知c=a^2 d=b^2 a〉b 求a与b之间的无理数的话.
就将a转变成√c b转变成√d ,随便取一个数大于c而小于d,然后罩个√就完了.


6