某含有苯环的烃,相对分子质量是乙炔的4倍

某含有苯环的烃,相对分子质量是乙炔的4倍
又知该烃能使溴的四氯化碳溶液褪色
1.确定该烃分子式和结构式
2.写出该烃与溴的四氯化碳溶液反映的化学方程式
一塌糊涂2020 1年前 已收到4个回答 举报

以马内利以马内利 幼苗


C8H8 苯乙烯
双键的加成比苯环的加成更容易的多,所以反应式是
C6H5-CH=CH2 + Br2 == C6H5-CH-CH2
│ │
Br Br
(注:C6H5为苯环,即苯基)


5

daxia8202 幼苗


C8H8 苯乙烯 化学式是苯乙烯与溴加成 抱歉我不懂得怎样用电脑输方程式


2

janicefreesh 幼苗


你确实是乙炔不是乙烯吗?


2

junzheng 幼苗


1.该烃分子式C8H8
结构简式
苯乙烯 ph-CH=CH2
(用ph-表示苯环)
2.苯乙烯与溴加成
ph-CH=CH2 +Br2→ph-CHBr-CH2Br


1