甲与乙分别从A,B两地相向而行,若两人同时出发,80MIN后相遇,若甲出发60MIN后,乙在出发,经过40MIN相遇

lihwi 1年前 已收到3个回答 举报

vv_gu 幼苗


80分钟同时走可以走完全长,四十分钟同时走就走了全长一半
所以,甲的60分钟就的是全长一半 就是说,甲要用120分钟就完全长
乙的速度就是 1/80-1/120=1/240 乙用240分钟走完全长


10

7狗 幼苗


设甲速x,乙速y
则已知可得
80*(x+y)=60x+40*(x+y)
得方程得x=2y
所以甲的速度是乙的两倍。


2

ldj5858 幼苗


没错就是40! 不知道速度上有没有区别的


0