苹果树与桃树的比为7:3,工人每天给31棵苹果树和15棵桃树喷药,.

llfei 1年前 已收到4个回答 举报

无处投递的心 幼苗


题目应该是:苹果树与桃树棵树的比为7 :3,工人每天给31棵苹果树和15棵桃树喷药,几天后,当给桃树喷完药时,发现苹果树还有24棵没有喷药.果园里有这两种果树各多少棵.
设果园里有苹果树7x颗,则有桃树3x颗,喷药y天后,桃树喷完
15*y=3x
31y+24=7x
y=6
x=30,
3x=90,7x=210
果园里有苹果树210颗,则有桃树90颗


3

流浪的心2004 幼苗


苹果树:210棵
桃树:90棵


0

plmugs 幼苗


设果园里有苹果树7x颗,则有桃树3x颗,喷药y天后,桃树喷完
15*y=3x
31y+24=7x
y=6
x=30,
3x=90,7x=210
答:果园里有苹果树210颗,则有桃树90颗


0

firefly8898 幼苗


设果园里有苹果树7x颗,则有桃树3x颗,喷药y天后,桃树喷完
15*y=3x
31y+24=7x
y=6
x=30,
3x=90,7x=210


0