计算下面各题(怎样简便就怎样算)

计算下面各题(怎样简便就怎样算)
7分之3+10分之9+7分之4
2-(4分之3+6分之5) 10分之7-(7分之3-10分之3) 6分之5+9分之4+6分之1+9分之5
行摄匈奴 1年前 已收到1个回答 举报

行运小星 幼苗


  一、填空:
  1、8×0.2表示求8的( ).
  2、在计算53.21÷0.31时,被除数和除数的小数点都要向( )移动( )位.
  3、2.97171……保留两位小数是( ).
  4、把4.05的小数点向左移动一位,再向右移动两位,结果是( ).是原数的( )倍.
  5、2.463保留一位小数是( ),保留两位小数是( ),保留整数是( ).
  6、整数的最小计数单位是( ),纯小数的最大计数单位是( ).
  7、15a=3b,当b=15时,a=( ).
  8、把2.43、2.43、2.43、2.433四个数按照从大到小的顺序排列是( ).
  9、一个三角形的底是3厘米,高是χ厘米,面积是( ).
  10、比α的4倍少5的数是( ).
  二、判断:
  1、8.88888是循环小数.( )
  2、一个不等于0的数除以0.5,商一定比这个数大.( ).
  3、四则混合运算要按从左到右依次计算.( )
  4、把一个小数的小数点移动两位,这个数就扩大100倍.( )
  5、3+ª=3ª ( )
  6、3х-4=0是方程.( )
  7、ª=2ª ( )
  三、计算
  1、能用简便方法的就用简便方法计算:
  2.5×(6.2-2.6)×0.4 3.61÷(7.2-5.3)×30 26.7-0.5×0.5-0.75 1.4×2-(0.65+0.55)
  2、解方程:
  6χ-7.8=10.92 7χ-3.4χ=0.72 7×6+χ=88 (χ+4)÷0.4=18
  四、列式计算;
  15加上一个数的2倍等于38的一半,求这个数.
  5的3倍比一个数的一半多8,求这个数.
  3、4.9减去4.9与0.5的积比х的5倍少1.65,求х.
  五、应用题:
  光明小学四月份买书86本,比三月份买的本数的2倍多10本,三月份买书多少本?
  红星小学五年级有学生110人,男生人数是女生人数的1.2倍.男、女生各有多少人?
  甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出.3小时后两车相遇,两地相距174千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?(先用方程解,再用算术方法解)
  用3台碾米机4.5小时碾米4860千克.用一台这样的碾米机要碾米10800千克,需要多少小时?
  5、养鸡小组养一些母鸡.其中有20只来亨鸡,平均每只鸡产蛋280个,只有15只油鸡,平均每只鸡产蛋260个.这些母鸡平均每只年产蛋多少个?


2