0.1的n次方,1前面零的个数为n个.(包括小数点前的1个零),那其他小数的次方怎么判断

0.1的n次方,1前面零的个数为n个.(包括小数点前的1个零),那其他小数的次方怎么判断
数学七上有理数乘方
5ifly 1年前 已收到1个回答 举报

wypl 春芽


可以这样理解,将所有小数划分为两部分
如0.007=0.001*7
那么乘方可以分开计算
0.007^2=0.001^2*7^2
=0.000001*49
=0.0000049
至于N次方计算,可以在上面基础上衍伸,当然如果你有科学计数法来算会更方便点,但是不知道你们学过那个没有,不说了

1年前 追问

1

5ifly 举报

没有哎,0.007^2=0.001^2*7^2怎么分解过来的, 小数化成10的负几次方,如果小数是0.10那么怎么化成啊,是一的负一次方么,不是正数的一次方就是本身吗,拜托。回答我

举报 wypl

0.007^2=0.001^2*7^2 这个只是个范例,所有的小数都可以按这样的公式套用 小数化成10的负几次方,如果小数是0.10那么怎么化成啊,是一的负一次方么,不是正数的一次方就是本身吗,小数应该是10的负几次方,这算是科学计数法,比如0.1是10的负一次方

5ifly 举报

我还是不会,但是谢谢你。积分50给你,希望你下次能帮更多的人

举报 wypl

如果不理解,可以就按上面的格式套用计算,具体等学到计数法的时候,会有更简单的办法计算