完全非弹性碰撞后速度问题为什么两物体碰撞后被碰的物体在发生完全非弹性碰撞时速度增加最小?

822119 1年前 已收到3个回答 举报

七棵小树 春芽


光滑水平面上,左边物体m1(速度v1)向右运动碰撞m2(速度为v2):
两物体碰后粘在一起(完全非弹性碰撞)时:m1v1+m2v2=(m1+m2)v ①
两物体碰后没有粘在一起时:m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2' ②
容易证明v2'>v ∴v2'-v2>v-v2 即第二种情况的被碰小球的速度增量大,即两物体碰撞后被碰的物体在发生完全非弹性碰撞时速度增加最小.
附:证明v2'>v
由①②可得:m1v1'+m2v2'=(m1+m2)v ③
因为v2'>v1' 可设v1'+p=v2' v1'=v2'-p ④
④代入③:m1(v2'-p)+m2v2'=(m1+m2)v
(m1+m2)v2'-m1*p=(m1+m2)v
所以 v2'>v

1年前 追问

7

822119 举报

由①②可得:m1v1'+m2v2'=(m1+m2)v ③ 这步是怎么联立出来的?

举报 七棵小树

因为等式左边相等,所以等式右边也相等。

淡缕青丝 幼苗


1弹性碰撞时能量守恒 2非弹性碰撞能量不守恒,也就是不能用能量守恒定律此第二小题错的,不信你问老师理由如下碰撞后15公斤物体速度沿正方向,但10


0

cflj_nan 幼苗


因为完全非弹性碰撞的时候,也就是最多动能损失,转化成别的能量的时候
你这里被撞的物体是指这个物体本来是静止的么?


0