用1快A型钢板科制成2快C型钢板.1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板.2块D型钢板.现需15块C型钢板,18

用1快A型钢板科制成2快C型钢板.1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板.2块D型钢板.现需15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A钢板.B型钢板多少快?
麻烦给个方程.麻烦写清楚点...
最好可以写上关系式!
zhanggengyun 1年前 已收到1个回答 举报

在aachen种菜 幼苗


设用A型钢板X块,B型钢板Y块,则
2X+Y=15 ①
X+2Y=18 ②
①×2,得:4X+2Y=30 ③
③-②,得:4X-X=30-18
3X=12
X=4
把X=4代入①,得:2×4+Y=15
8+Y=15
Y=7
解得:X=4
Y=7
答:恰好用A型钢板4块,B型钢板7块.(加减法)
设用A型钢板X块,B型钢板Y块,则
2X+Y=15 ①
X+2Y=18 ②
由①得:Y=15-2X ③
③代入②,得:X+2×(15-2X)=18
X+30-4X=18
-3X=-12
X=4
把X=4代入①,得:2×4+Y=15
8+Y=15
Y=7
解得:X=4
Y=7
答:恰好用A型钢板4块,B型钢板7块.(代入法)
绝无抄袭(抄袭自己的算抄袭么?LZ呀~偶答地很详细了...给点追分吧~两种方法呀.偶数学没白学~
(严禁抄袭)


9