在区间(0,1)随机取两个数x,y 求使x,y,1组成钝角三角形的概率

云菲阳 1年前 已收到2个回答 举报

xueyi0066 幼苗


因为0


2

初见子衿 幼苗


换句话说就是x^2+y^2<1才能满足钝角三角形,并且x+y>1
由x^2+y^2与1考虑到圆
于是在原点处以1为单位做弧,交x,y轴与(0.1)(1.0)
假设有一点(m,n)满足
于是x^2=(m-0)^2+(n-0)^2
y^2=(m-1)^2+(n-0)^2
相加<1并化简得
x^2+y^2<2x
配方得
(x...


1