一道关于数轴的数学题,进来看看吧~

一道关于数轴的数学题,进来看看吧~
已知数轴上有一个点p将这个点第一次向左移动一个单位,第二次向右移动2个单位,第三次向左移动3个单位,第四次向右移动4个单位·····
·按此规律移动100次以后,它落在数轴上的点表示的数为_______.
每次移动后的点与点p的位置关系有什么样的规律?
与点p的距离又有怎么样的规律?
移动100次后在点p的哪一侧?距离点p多远?
一碌蔗的浪漫 1年前 已收到5个回答 举报

楚英 幼苗


P-1+2 -3+4 . -99+100 =P+1+1+1(一共50次)=P+50
单数次运动在左,双数次运动在右,
不断做远离P点移动 两次一个单位,
最后在右侧离P点50个单位


10

迷茫中颓废 幼苗


你令点一开始在数轴零的位置,第一次移动后为负一以后依次类推,可以了吧,最后应该在正25位置,


2

twinflag 幼苗


令向右移动为数轴正方向,P点为数轴的原点,所以规律是2-3+4-5+6-7+8+...........+100
即偶数项的和减去奇数项的和 剩下的自己算吧 为正的话在P点的右边,为负的话在P点的左边


1

gary_ruan 幼苗


每2次就向右移动1个单位,所以为50


1

leuck 幼苗


请详细说明解答过程,回答的好会加分的.提示:此题有两个答案! 原点是M或者R |a| |b|=3 1


1