口袋里有6个标有数字1,2,3,4,5,6的小球.

口袋里有6个标有数字1,2,3,4,5,6的小球.
任意摸出两个球,两数和大于6的可能有几种?小于6的可能性有几种?
小马迷厚厚 1年前 已收到4个回答 举报

志远 幼苗


两数和大于6
任意摸出两个球,总次数6*5/1*2=15 (次)
含有6 ,任取一个大于6 .有5次
含有5,再取4,3,2.有3次
含有4,再取 3.有1次
5+3+1=9 (种)
两数和大于6的可能有9种.
两数和小于6
含有1,再取4,3,2.有3次
含有2,再取3 有1次
3+1=4(种)
两数和小于6的可能有4种.


7

yhgaoan 幼苗


总共有15种取法,等于6的有2种,大于6的有9种,小于6的有4种。


2

xjshzswd 幼苗


两数和大于6的可能有9种
1-6,2-6,2-5,3-4,3-5,3-6,4-5,4-6,5-6
小于6的可能性有4种
1-2,1-3,1-4,2-3


1

地头 幼苗


大有3种小有12种


0