物理选修3-3分子固体液体体积计算公式推导

物理选修3-3分子固体液体体积计算公式推导
V=3/4πr^3=π/6d^3 第二步如何推导
新任斑猪 1年前 已收到1个回答 举报

xhuacn 幼苗


这是球体的公式V=4/3πr^3
其中r=D/2代入就行了
V=πD^3/6


2