limx趋向无穷大,(1+1/x)^3x+2=?

春雨一夜落小楼 1年前 已收到2个回答 举报

她18 幼苗


我想楼主应该是想问这个吧:(1+1/x)^(3x+2) (+2是在指数的括号里),我就照这个答了,因为2加载外面没什么算的意义.
整理一下式子,{(1+1/x)^x]^3}*(1+1/x)^2,可以看出,乘号两边都分别存在极限,则根据极限四则运算,原式=lim{(1+1/x)^x]^3}×lim(1+1/x)^2,lim{(1+1/x)^x]^3}=e^3(自然对数e的定义式就是这个极限,只不过这里多了个立方),lim(1+1/x)^2=1,所以结果即e^3.


4

nbasxy 幼苗


limx趋向无穷大,(1+1/x)^x=e
limx趋向无穷大,(1+1/x)^3x+2=e^3+2


2