一、填空1.将小数点30.090化简后是【 】2.4.03扩大到原来的100倍是【 】.3.0.73等于【 】.4.80

一、填空
1.将小数点30.090化简后是【 】
2.4.03扩大到原来的100倍是【 】.
3.0.73等于【 】.
4.80.614读作【 】.
5.‘43.04’中左边的‘4’是右边的‘4’的【】倍
6.大于0.1而小于0.5的数有【】个数.
7.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动一位,结果【】到原数的【】倍.
8.2.7里有【 】0.01
9.小数部分最高位是【】
10.把300米100分泌改写成以‘千米’做单位的数是【】
11.0.2改写成三位小数是【】;2.6扩大到【】是26
12.3.98精确到十分位约是【 】;40780000000吨省略亿后面的尾数约是【 】亿吨.
13.0.38元=【 】角【】分
7.2平方米=【】平方米【】平方分米.
14.把下面各数保留一位小数,取近似数.
3.877=【】≈【】 10.349=【】≈【】 0.98=【】≈【】
15.一个数百位上是4,十位上是1,百分为上是6,千分位上是8,其余各位上都是0,这个数写作【 】,读作【】.
二、我会算
1.怎样简便计算
3000-178-322 38x19+38 256x28÷256x28 84x11-78
=
=
=
2.我会解
一顿废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么14吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?
一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺10米,12小时能铺多少米?
一个广场原来的面积是0.067公顷,现在的面积扩大到原来的100倍,现在的面积是多少公顷,合多少平方米?
每100千克盐水含盐4.5千克,1千克盐水含盐多少千克?1吨呢?
把一根长17米的铁丝平均弄成100段,每段长多少米?合多少厘米
李叔叔开了家熟食,他昨天早上去菜场买了10只鸡和10只鹅,鸡平均每只16.7元,鹅平均每只34.6元,李叔叔一共花了多少钱?
回答完整点!有30分!
羽衣蝶衣 1年前 已收到1个回答 举报

lc_yue 幼苗


一、填空
1.将小数点30.090化简后是【 30.09 】
2. 4.03扩大到原来的100倍是【 403 】.
3. 0.73等于【 73个0.01 】.
4. 80.614读作【 八十点六一四 】.
5. ‘43.04’中左边的‘4’是右边的‘4’的【 1000 】倍
6. 大于0.1而小于0.5的数有【 无数 】个数.
7.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动一位,结果【 缩小 】到原数的【10 】倍.
8. 2.7里有【 270 】0.01
9.小数部分最高位是【 十分位 】
10.把300米100分米改写成以‘千米’做单位的数是【 300米= 0.3千米, 100分米=0.01千米,
300米100分米=0.31千米】
11. 0.2改写成三位小数是【0.200 】;2.6扩大到【10 】是26
12. 3.98精确到十分位约是【 4.0 】;40780000000吨省略亿后面的尾数约是【 408 】亿吨.
13. 0.38元=【 3 】角【 8 】分
7.2平方米=【 7 】平方米【 20 】平方分米.
14.把下面各数保留一位小数,取近似数.
3.877=【 3.877 】≈【 3.9】 10.349=【10.349 】≈【10.3 】 0.98=【0.98 】≈【 1.0 】
15.一个数百位上是4,十位上是1,百分为上是6,千分位上是8,其余各位上都是0,这个数写作【 410.068 】,读作【 四百一十点零六八 】.
二、我会算
1.怎样简便计算
3000-178-322 38x19+38 256x28÷256x28 84x11-78
=3000-(178+322) =38x(19+1) =256÷256x28x28 =84x10+(84-78)
=3000-500 =38x20 =1x28x28 =840+6
=2500 =760 =784 =846
2.我会解
一顿废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么14吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?
700x14x25=245000(本)
一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺10米,12小时能铺多少米?
( 600÷3+10)x12=2520(米)
一个广场原来的面积是0.067公顷,现在的面积扩大到原来的100倍,现在的面积是多少公顷,合多少平方米?
0.067×100=6.7(公顷)=67000平方米
每100千克盐水含盐4.5千克,1千克盐水含盐多少千克?1吨呢?
4.5÷100×1=0.045千克
1吨=1000千克,0.045×1000=45千克
把一根长17米的铁丝平均弄成100段,每段长多少米?合多少厘米?
17÷100=0.17(米)=17厘米
李叔叔开了家熟食,他昨天早上去菜场买了10只鸡和10只鹅,鸡平均每只16.7元,鹅平均每只34.6元,李叔叔一共花了多少钱?
( 16.7+34.6)×10=513(元)


7