一个长方体铁门,长2.1米,宽1.1米,厚8厘米.给它的表面涂上防锈漆,如果每平方米用20克漆,共需防锈漆多少克?合多少

一个长方体铁门,长2.1米,宽1.1米,厚8厘米.给它的表面涂上防锈漆,如果每平方米用20克漆,共需防锈漆多少克?合多少千克?
属羊命苦 1年前 已收到3个回答 举报

dia_xia007 花朵


解题思路:根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,求出表面积,然后用表面积乘每平方米用漆的数量即可.

8厘米=0.08米,
(2.1×1.1+2.1×0.08+1.1×0.08)×2,
=(2.31+0.168+0.088)×2,
=2.566×2,
=5.132(平方米),
5.132×20=102.64(克),
102.64克=0.10264千克;
答:共需防锈漆102.64克,合0.10264千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式在实际生活中的应用.


10

dfgfdggjh 幼苗


(2.1*1.1+2.1*0.08+1.1*0.08)*2=5.132(平方米)
5.132*200=1026.4(克)=1.0264(千克)


2

絮影萍踪 幼苗


铁门表面积为2*(2.1*1.1+2.1*0.08+1.1*0.08)=5.132
5.132*200=1026.4克=1.0264千克


1