一根长4m长方形锯成两段,比原来增加40平方分米,这根木料原来体积多少立方米?

kkltvsbjt 1年前 已收到4个回答 举报

qqshiniba 幼苗


锯两段,增加2个面
底面积:40÷2=20(平方分米)
体积:20÷100×4=0.8(立方米)


3

一直来来往往 幼苗


锯成两段,增加两个底面积
S底=40/2=20平方分米=0.2平方米
V=S底*L=0.2*4=0.8立方米


1

178291909 幼苗


40/2=20平方分米=0.2平方米
0.2*4=0.8平方米


1

ThxPs 幼苗


解;4×40÷2÷100=0.8立方米


0