能源危机制约着现代社会的发展,开发和利用可再生能源是人类立早自身解决能源问题的重要举措之一.

能源危机制约着现代社会的发展,开发和利用可再生能源是人类立早自身解决能源问题的重要举措之一.
(1)目前,煤、石油、天然气等化石燃料成为最主要的能源,它们的大量使用打破了生物圈中碳循环的平衡,使大气中______量迅速增加,导致全球气温升高.
(2)氢能源是我国正在开发的新能源之一.其使用的主要途径是设法构成原电池,从能量转换的角度看,原电池是一种______转化为电能的装置.
(3)环保汽车将为2008年北京奥运会服务.某辆以蓄电池为能源的环保汽车,总质量是1000kg;当它在水平路面上以一定速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流为20A,输入电压为50V,在此状态下,驱动电机的输入功率为 多少?设想改用太阳能电池给该车供电,所需的太阳能电池板的面积至少应多少是多少m2?(按阳光垂直照射时,地球表面每平方米面积上每秒内可获得800J的能量,太阳能电池的转换效率为20%计算).
随机梦想 1年前 已收到1个回答 举报

黑魔锂 春芽


解题思路:(1)大量消耗石油和煤炭还带来了环境污染问题,燃烧时产生的二氧化碳增加了大气中二氧化碳的含量.(2)电池工作时是将化学能转化为电能.(3)运用电功率公式P=UI和P=Wt求出电功率.由地球表面每平方米面积上每秒内可获得800J的能量,太阳能电池的转换效率为20%计算出电池面积.

(1)煤、石油、天然气等化石燃料燃烧时产生的二氧化碳增加了大气中二氧化碳的含量.
(2)电池在工作时将化学能转化为电能.
(3)由公式P=UI=50V×20A=1000W.
阳光垂直照射时,地球表面每平方米面积上热功率P1=[W/t]=[800J/1s]=800W.
由题意得800W×S×20%=1000W,可得
S=[1000W/800W×20%]=6.25m2
答:
(1)二氧化碳;
(2)化学能;
(3)太阳能电池板的面积至少应是6.25m2

点评:
本题考点: 电功率的计算;能量的相互转化;太阳能的其他相关计算.

考点点评: 此题考查了化石能源的污染问题、电池的能量转化、以及能量效率的应用和能源开发问题,知识点较多,要认真分析.


2