迁移:某足球比赛中有n个球队(n≥2)进行单循环比赛(每两队之间必须比赛一场),一共要进行多少场比赛?

一地在六 1年前 已收到1个回答 举报

cjsqipi 幼苗


n(n-1)/2
1+2+…+(n-1)=(n-1)/2 * (1+n-1)=n(n-1)/2


2