一次函数y=(m+1)x+2m-1的图像不经过第二象限.(1)求m的取值范围

米米妞 1年前 已收到4个回答 举报

xinerdidi 幼苗


一次函数y=(m+1)x+2m-1的图像不经过第二象限
①m+1=0时m=-1
此时y=-3,符合
②m+1>0时
2m-1≤0
故-1


4

lll157 幼苗


∵不经过第二象限,就会有两种可能
一、经过1、3象限,因为正比例函数也是一次函数
二、经过1、3、4象限
若经过一三象限,则
2m-1=0,
∴m=二分之一
若经过一三四象限,则
m+1>0,2m-1<0
∴m>-1,m<二分之一


2

影子78 幼苗


图像经过一,三,四,象限,所以直线是上升的,所以m+1大于0
图像与Y轴交与Y的负半轴,所以2m-1小于零


1

dkjeklckl 幼苗


一次函数y=(m+1)x+2m-1的图像不经过第二象限
①m+1=0时m=-1
此时y=-3,符合
②m+1>0时
2m-1≤0
故-1所以m的取值范围是m-1≤m≤1/2


1