当x∈[[π/6],[7π/6]]时,函数y=3-sinx-2cos2x的值域为 ___ .

情亦婉约 1年前 已收到5个回答 举报

adamcamel 春芽


解题思路:利用同角三角函数间的关系与二次函数的配方法可求得y=2(sinx−14)2+78,x∈[π6,7π6]⇒-12≤sinx≤1,从而可求函数y=3-sinx-2cos2x的值域.

∵y=3-sinx-2cos2x
=2sin2x-sinx+1
=2(sinx-
1
4)2+[7/8],
∵x∈[[π/6],[7π/6]]时,
∴-[1/2]≤sinx≤1,
∴当sinx=[1/4]时,ymin=[7/8];
当sinx=-[1/2]时,ymax=2;
∴函数y=3-sinx-2cos2x的值域为[[7/8],2].
故答案为:[[7/8],2].

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查复合函数的值域,着重考查二次函数的配方法与正弦函数的单调性与值域,属于中档题.


4

vincentrchen 幼苗


当x∈[π/6,7π/6]时,sinx∈[1/2,1],y=3-sinx-2(1-sin²x)=2sin²x-sinx+1,由抛物线的性质可知,
该二次函数在[1/2,1]上单调递增,故y∈[1,2]


2

难赋深情 幼苗


y=3-sinx-2(1-(sinx)^2)
=2(sinx)^2-sinx+1
=2(sinx-1/4)^2+7/8
因为x∈[π/6,7π/6]所以sinx∈[-1/2,1]
所以(sinx-1/4)^2∈[0,9/16]
所以y=2(sinx-1/4)^2+7/8∈[7/8,2]
一般这样的题要么后面是cos的平方,用平方关系换成sin...


2

薰衣草yh 精英


题目重发下吧,尤其是后面函数=?

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步当x∈[π/6,7π/6]时,函数y=3-sinx-2cos²x的值域为y=3-sinx-2(1-sin²x)
=2sin²x-sinx+1
=2(sinx...


2

zhaowu2008 幼苗


  1. 将函数化成y=2sin x平方--sin x +1=2(sin x --1/4)平方+7/8

2.令sin x=t,则y=2(t-1/4)平方+7/8,而兀/6《x《7兀/6可得-1/2《t《1

3.所以当t=1/4时,y有最小值,y(min)=7/8;当t=-1/2或t=1时,y有最大值,y(...


1