某印刷厂要装订一批课本,前3天已装订了12600本,照这样计算,剩下的21400本,还需要多少天?

某印刷厂要装订一批课本,前3天已装订了12600本,照这样计算,剩下的21400本,还需要多少天?
用比例解
胡萝卜须儿 1年前 已收到2个回答 举报

小猪pig侠 幼苗


设还需要X天,列比例式:
12600/3=21400/X
X=5...120
所以还需要6天


3

记得_我爱你 幼苗


21400÷(12600÷3)=约5.1天


1