不用方程解王叔叔装订一批故事书,原计划每小时装订50本,可以按时完成.实际每小时装订60本,可以提前2小时完成.这批故事

不用方程解
王叔叔装订一批故事书,原计划每小时装订50本,可以按时完成.实际每小时装订60本,可以提前2小时完成.这批故事书共有多少本?
顾高行 1年前 已收到1个回答 举报

xl627 幼苗


60-50=10(本)
2*60=120(本)
120/10=12(小时)
12+2=14(小时)
14*50=700(本)
答:这批故事书共有700本.


2