点C分线段AB为2:3,点D分线段AB为1:4,若AB=5厘米,则AC={}厘米,BD={}厘米 CD={}厘米

deadfish12 1年前 已收到3个回答 举报

mengchenchen 幼苗


点C分线段AB为2:3,点D分线段AB为1:4,若AB=5厘米,则AC={2}厘米,BD={4}厘米 CD={1}厘米

1年前 追问

6

李强1231 幼苗


AC=2
AD=1
BD=4
CD=1


2

daojh 幼苗


过程:AB=5
AD:DB=1:4
BD=AB*4/5=4
AD=AB*1/5=1
AC:BC=2:3
AC=AB*2/5=2
CD=AC-AB=1


2