张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”; 李说

张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”;李说:“甲队得亚军,丙队得第四”;张说:“丙队得第三,丁队得亚军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是______.
jerose 1年前 已收到7个回答 举报

yulei568 幼苗

共回答了30个问题采纳率:93.3% 举报

解题思路:根据张、王、李三人对比赛的预测结果和他们都预测对了一半,通过假设他们其中一句是正确的,分析排除错误的判断,从而得到正确的结论.

因为三人都只猜对了一半,
①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误,
张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确,
则李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确,
此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙;
②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误,
张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确,
李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确,
这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误.
故答案为:丁.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题考查了学生的逻辑思维能力及推理论证能力,解题的关键是假设某种情况成立,然后进行推理论证即可.

1年前

7

黑uu 幼苗

共回答了27个问题 举报

一般这种题目的基本思路就是:两句矛盾的话里有一句是对的(小学奥数老师说的,不晓得是不是真的),除非出题目的人特意安排。
因此:
王说:丁是冠军,张说:丁是亚军。其中肯定一句是对的
假设:丁是冠军,因为3人都对了一半,所以丙是第三(张对了一半),甲是亚军(李对了一半),那么乙是第四
假设:丁是亚军,所以乙也是亚军(王对了一半),这样就矛盾了。
所以丁是冠军...

1年前

2

ta说我没你帅 幼苗

共回答了13个问题 举报

假设法
如果王所说的乙是亚军是对的,那么丁队得冠军就是错的那么李和张对于亚军的说法就是错的,也就是说,丙队得第四和丙队得第三都是对的,显然矛盾,所以反过来王所说的乙是亚军是错的,那么他所说的丁是冠军是对的

1年前

1

tsinghua1983 幼苗

共回答了1个问题 举报

1:王说:如果丁队冠军,对的话,张的丙队得第三就对了,那就是说,李的甲队亚军就对了
于是:丁,甲,丙,乙
2:王说乙队是亚军对的话,李的丙队第四就对了,那张说的就都不对了
所以这种不成立,因为三人都只猜对了一半
3:李说甲队亚军对的话,张说的丙队第三就对了,丁队是冠军也就对了
所以丁,甲,丙,乙
4:李说丙得第四是对的话,丁队是亚军就对了,那王...

1年前

1

清妆雅黛 幼苗

共回答了1个问题 举报

是丁

1年前

1

sktpop 幼苗

共回答了94个问题 举报

1 丁队得冠军对,乙队得亚军错";李说:"甲队得亚军对,丙队得第四错";张说:"丙队得第三对,丁队得亚军错"成立
2 丁队得冠军错,乙队得亚军对";李说:"甲队得亚军错,丙队得第四对";张说:"丙队得第三错,丁队得亚军错"不成立
依次推断每个人说后,得 丁队得冠军...

1年前

1

aslanyaya 幼苗

共回答了2个问题 举报

如果王的话中丁队得冠军是错误的,则乙队是亚军是对的,那么李说甲队得亚军就是错的,那么丙队得第四那就是对的。张说丁队得亚军是错的,丙队得第三是对的。丙队得第四,丙队得第三产生矛盾。所以王说的乙队得亚军是错误的,丁队得冠军是正确的,所以丁是冠军...

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com