4.5千克某种大豆可榨油1.44千克.每千克这种大豆可榨油多少千克?榨1吨油要多少吨这种大豆?

断了思念1 1年前 已收到1个回答 举报

jorgwing 幼苗


1.44÷4.5=0.32(千克)
1吨=1000千克
1000÷0.32=3125(千克)
3125千克=3.125吨
答:这种大豆每千克可榨油0.32千克,榨1吨油要3.125吨这种大豆.


6