哪位朋友能解决下面这个英语奥数题啊……

哪位朋友能解决下面这个英语奥数题啊……
Windy is 16w yr old.She is now 4 times as old as her son.How old will she be when her son is 16 years old?
四个答案可选择:A,(32w) yr old B.(16-21w)yr old C.(16+21w) yr old D.(16-3w) yr old
小熊猫104 1年前 已收到4个回答 举报

chenzheng1984 幼苗


问题:Windy今年16w岁,她的年龄是她儿子的四倍,请问,当她儿子16岁时Windy多大年纪?
现在儿子的年龄是 16w/4=4w 岁
儿子16岁时过去了 16-4w 年
则儿子16岁时(即16-4w 年后),Windy的年龄是16w+(16-4w)=12w+16
所以请问 myheaven0102
C选项是不是应该是 (16+12w)yr old ,而不是(16+21w) yr old


2

oiocou 幼苗


she is 28 years old when her son is 16 years old.


2

开心小男生 幼苗


windy16岁,她的年龄比她儿子大四倍——那么儿子现在4岁。
等到儿子16岁——就是过12年,那么windy28岁。


2

gh4o7ehr 幼苗


windy现在16岁,她的岁数是她儿子的四倍,问当她儿子16岁时她多少岁?
28岁16w中的w是什么意思呀?而且她28岁,她儿子16岁,貌似不大对啊……现在儿子年龄4w岁,儿子16岁时,她16w+(16-4w)=16+12w岁。 w=1时,4岁、16岁,排除 w=2时,8岁、32岁,可能,儿子16岁时,她40岁 w=3时,12岁、48岁,可能,儿子16岁时,她52岁 w=4时,16...


0