已知α.β是一元二次方程x²=+2x-7=0的两根,则α²+β²=

已知α.β是一元二次方程x²=+2x-7=0的两根,则α²+β²=
A.18
B.32
C.16
D.40
孟广美 1年前 已收到1个回答 举报

刘mm 幼苗


设α、β是一元二次方程x²+3x-5=0的两个根,%D%Aα+β=-3;%D%Aα²+3α-5=0;%D%Aα²+3α=5;%D%A则α²+4α+β%D%A=α²+3α+(α+β)%D%A=5-3%D%A=2;%D%A %D%A您好,很高兴为您解答,skyhunt...

1年前 追问

7

孟广美 举报

所以选什么