是配套练习册上的题直角三角形的两条直角边分别是5厘米和12厘米,求斜边上的高.

天空耀眠的十字星 1年前 已收到4个回答 举报

ff账户 幼苗


∵此三角形是RT△,∴由勾股定理得:斜边长=根号下5²+12²=13CM.S△=(5*12)/2=30CM² 斜边上的高=(30*2)/13=60/13CM
答:斜边上的高为60/13CM.
有些符号打不出来,勉强看看吧- -


3

心有千千杰123 幼苗


等于13
5*5+12*12=169=13*13所以等于13(勾股定理)


2

lijingsi726 幼苗


根据勾股定理,直角三角形的斜边长为13CM =根号下(12*12+3*3),所以该三角形的面积1/2*(12*5)=1/2*(13*斜边的高),所以斜边上的高为60/13厘米


2

阿依喜的露 幼苗


设该三角形为△ABC,AB=12,BC=5
则AC=13(由勾股定理得)
则12×5=13×高
解得高=60/13
提示:直角三角形的面积有两种方法计算,一个是两直角边相乘再乘以1/2,另一个是斜边乘以高,两种计算方法得数相等,所以就会有以上等号(第三行)


1